Senin, 16 November 2015

contoh RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                          Sekolah                     : SMP
                          Mata Pelajaran        : Matematika
                          Kelas / Semester       : IX / Gasal
                          Alokasi Waktu         : 1 x 10 menit

Standar Kompetensi                         :   4.  Memahami peluang kejadian                                                                                                  sederhana
Kompetensi Dasar                             :4.2. Menentukan peluang suatu kejadian                                                                             sederhana
Indikator :
1.      Menentukan Ruang Sampel dan Titik Sampel
2.      Menentukan Peluang Suatu Kejadian

A.    Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi siswa dapat :
1.      Menentukan Ruang Sampel dan Titik Sampel
2.      Menentukan Peluang Suatu Kejadian
B. Materi Ajar
     Definisi Ruang sampel
     Ruang sampel adalah himpunan dari semua hasil yang mungkin pada suatu        percobaan / kejadian.
Ruang sampel suatu percobaan dapat dinyatakan dalam bentuk diagram pohon atau tabel.
Contoh : ruang sampel dari uang logam
                    A
Koin
                    G
Definisi Titik Sampel
Titik Sampel adalah anggota-anggota dari ruang sampel atau kemungkinan-kemungkinan yang muncul.
Contoh : banyak titik sampel dari uang logam ada 2 yaitu (A,G)
Definisi kejadian
Kejadian atau peristiwa merupakan himpunan bagian dari ruang sampel.
Rounded Rectangle: P(A) =(Banyaknya kejadian A)/(Banyaknya kejadian yang mungkin)

Peluang Suatu Kejadian yang diinginkan adalah perbandingan banyaknya anggota ruang sampel kejadian tersebut. Misalnya A adalah suatu kejadian yang diinginkan. Maka nilai peluang A dinyatakan dengan :




 



Contoh :
Pada percobaan melempar sebuah dadu bermata 6. Berapa peluang kejadian munculnya mata dadu prima ?
Penyelesaian :
Dik : Mata dadu prima, A = {(2,3,5)} = 3
         Banyaknya ruang sampel, S = {(1,2,3,4,5,6)} = 6
Dit : Munculnya Mata Dadu Prima untuk satu kali pelemparan ?
Jawab :
P (A)
           =
           =
C. Sumber, Alat dan Media
ü  Sujatmiko, Ponco. 2005.  Matematika Kreatif. Solo: Pt. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
ü  Uang logam dan dadu
ü  LKS
D. Metode Pembelajaran                 
ü  Diskusi, PMRI (Pendekatan Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)
E. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Aktivitas
Waktu
Guru
Siswa
Pendahuluan




 Apersepsi
·   Guru mengucapkan salam, berdoa dan mengabsen siswa.


·   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

·   Guru memberikan beberapa contoh penerapan ilmu peluang dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan Pendekatan Pendidikan Realistik Indonesia.
·   Siswa menjawab salam, berdoa dan memberi tahu siswa yang tidak masuk.
·   Siswa memahami tujuan pembelajaran.
·   Siswa memperhatikan penjelasan guru
2’
Kegiatan Inti

Eksplorasi




















Elaborasi

















Konfirmasi


·   Guru membagi 5 kelompok. Setiap kelompok berjumlah 5-6 orang. Kemudian menjelaskan langkah-langkah pembelajaran serta membagikan materi siswa.

·   Guru melakukan aktivitas matematika dengan memberikan beberapa pertanyaan yang mengiring siswa menuju konsep peluang pada LKS.


·   Guru membimbing siswa cara menentukan ruang sampel, titik sampel dan peluang.


·   Setelah diskusi kelompok selesai, guru meminta beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok mereka, dan kelompok yang lain menanggapi. (Guru sebagai moderator dan memberikan penjelasan jika diperlukan).
·   Guru membimbing diskusi kelas.



·   Dari diskusi, siswa diminta untuk membuat kesimpulan mengenai konsep peluang.

·   Memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa yang telah ditampilkan.
·   Siswa membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 5-6 siswa.
·   Siswa memperhatikan penjelasan guru.

·  Siswa berdikusi dengan menggunakan LKS yang telah diberikan untuk menemukan konsep peluang.

·  Siswa berdiskusi mengenai cara menentukan ruang sampel, titik sampel dan peluang.
·  Masing-masing kelompok menampilkan dan menjelaskan hasil kerja diskusi ke depan kelas.



·  Siswa bertanya dan merespon apa yang disampaikan kelompok lain.

·  Siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai peluang.
·   Siswa memperhatikan dan merespon terhadap apa yang disampaikan guru.

4’




















2’

















1’




Penutup
·   Membimbing siswa membuat kesimpulan terhadap konsep peluang.



·   Guru memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan untuk belajar tentang materi selanjutnya.
·   Siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari

·  Siswa mengerjakan PR yang berkaitan dengan peluang.
1’

F. Penilaian
     Instrumen penilaian            : tes tertulis
     Bentuk instrument              : uraian
     Contoh instrument              :
Indikator
Contoh Instrumen
Kunci Soal
Skor
1.Menentukan Ruang Sampel dan Titik Sampel









2.Menentukan Peluang Suatu Kejadian

Pada pelemparan dua uang logam sebanyak sekali.
a.    Tentukan ruang sampel dan titik sampel dari percobaan tersebut.




b. Tentukan peluang munculnya mata uang yang sama
Koin1
Koin 2
A
G
A
AA
AG
G
GA
GG

a.       Ruang sampel ={(A,A),(A,G),(G,A),(G,G)}
     Titik sampel ada 4 yaitu =      (A,A), (A,G), (G,A),      (GG)

b.      n(A) = {(A,A),(G,G)}=2
n(S) = 4
P(A)=


1




1

1


1
1
1


                                                                                             Palembang,
Kepala Sekolah,                                                                   Guru matematika,

Allen Margaretta, M.Pd                                                      YUNITA
NIP.                                                                      NIM. 2013121123                                                        

Tidak ada komentar:

Posting Komentar